Counselling service centres

 

Counselling service centres support in fostering giftedness and excellence. Moreover they provide information about support programs and refer to suitable persons and institutions for individual counselling.

Regional Coordinators for Talent Support

Our contacts at home and abroad provide us with valuable suggestions for the further development of gifted education in Austria.

Click on the name of a province to get to the regional coordinators for talent support.

Mag. Christina Schlaffer

Bildungsdirektion Burgenland

A-7000 Eisenstadt, Kernausteig 3

christina.schlaffer@bildung-bgld.gv.at +43-(0)2682-710-1318

Dipl. Päd. Marianne Kriegl-Pernjak, BEd

SPZ Begabungsförderung

A-9020 Klagenfurt, Kaufmanngasse 8

marianne.kriegl-pernjak@beratung.ksn.at +43 (0)664 / 6206924

 

Weitere Informationen:

Inizia – Verein zur Förderung begabter und hochbegabter Kinder und Jugendlicher:
www.inizia.at


FI Mag. Alfred Nussbaumer

Bildungsdirektion Niederösterreich

A-3109 St. Pölten, Rennbahnstraße 29

alfred.nussbaumer@bildung-noe.gv.at +43 (0)2742 / 280-4550

 

Weitere Informationen:

Begabtenakademie NÖ:
http://noe-begabtenakademie.at/de/home

 


Mag. Dr. Ulrike Moser

Talente OÖ - Verein Talente OÖ

A-4040 Linz, Anastasius-Grün-Str. 26-28

u.moser@talente-ooe.at +43 (0)664 / 1307966

 

Weitere Informationen:

Talente OÖ:
www.talente-ooe.at


Mag. Laura Kornmüller

Bildungsdirektion Salzburg

A-5020 Salzburg, Aignerstraße 8, 1. Stock

begabungsfoerderung@bildung-sbg.gv.at +43 (0)664/8413830

 

Weitere Informationen:

Begabungs- und Begabtenförderung im Bundesland Salzburg
www.lsr-sbg.gv.at/schule-und-unterricht/paedagogische-themen-unterrichtsprinzipien/begabungs-und-begabtenfoerderung

Begabungs- und Begabtenförderung an der PH Salzburg:
www.phsalzburg.at/index.php?id=684


Anna Pongratz, BEd. MMA. & Lisa Glück, BEd. MA.

Bildungsdirektion für Steiermark

A-8010 Graz, Körblergasse 23

begabung@lsr-stmk.gv.at

 

Weitere Informationen:

Bildungsdirektion Steiermark, Begabungs- und Begabtenförderung:
www.lsr-stmk.gv.at > Service > Begabtenförderung

Begabungsakademie Steiermark:
www.begabungsakademie.at

Lehrgang “Individualisierung und Begabungsförderung” an der PH Steiermark:
http://phst.at/schwerpunkte/individualisierung-und-begabungsfoerderung


FI Prof. Mag. Andreas Pirkl

Bildungsdirektion Tirol

A-6020 Innsbruck, Innrain 1

andreas.pirkl@bildung-tirol.gv.at +43 (0)512 / 9012 - 9302

Mag. Verena Chlumetzky-Schmid

Landeskoordinatorin für Begabungs- und Begabtenförderung in Vorarlberg

A-6900 Bregenz, Kapuzinergasse 1

vcs@bildung-vbg.gv.at +43 (0)664 / 8109353

 

Weitere Informationen:

Verein INITIATIVE BEGABUNG:
www.initiative-begabung.eu

Tel.: +43 (0)699 / 14002034
Fax: +43 (0)5579 / 202 – 73


Mag. Angelika Zimmermann-Engel

Begabungsförderungszentrum der Bildungsdirektion für Wien

A-1010 Wien, Wipplingerstraße 28

begabung@bildung-wien.gv.at +43 1 525 25-77889, -77888, -77887

 

 


Brigitte Palmstorfer, MSc

Stadtschulrat für Wien - Koordinationsstelle für Begabungs- und Begabtenförderung bzw. Begabungsförderungszentrum (bfz)

A-1010 Wien, Wipplingerstraße 28

office@bildung-wien.gv.at +43 1 525 25-0

 

 

Weitere Informationen:

Stadtschulrat für Wien:
www.wien.gv.at/bildung/stadtschulrat/beratung/begabungsfoerderung.html
www.wien.gv.at/bildung/stadtschulrat/beratung

www.stadtschulrat.at > Schwerpunkte > Begabungsförderung


Schulpsychologische Beratungsstellen sind an jeder Bildungsdirektion angesiedelt. Die dort tätigen Psychologinnen und Psychologen bieten kostenlose Beratung zu allen psychologischen Fragestellungen im Bereich Schule an und führen bei Bedarf psychologische Diagnostik zur genauen Abklärung von Stärken und Begabungen durch.

 

Unter www.schulpsychologie.at finden Sie mehr Informationen sowie eine Übersicht über die schulpsychologischen Beratungsstellen in den Bundesländern.

Die ÖZBF-Praxisexpertinnen sind für die Beratung von KindergartenpädagogInnen und Eltern bzgl. Begabungsförderung in der Elementarpädagogik ausgebildet.

Sie können des Weiteren entsprechende Eltern-Kind-Workshops und Inhouse-Schulungen in Kindergärten zum Thema Begabungsförderung anbieten.

 

wohnhaft
Email
Ertl Renate reka.ertl@gmail.com
Hafner Karin Salzburg karin.hafner@sbg.at
Mack Elisabeth Salzburg elisabeth.mack@salzburg.gv.at
Mikota Petra petra_mikota@hotmail.com
Schenkmann Yevgena, BA Salzburg y.schenkmann@gmx.at
Sucher Gerlinde Salzburg gerlinde.sucher@gmx.at
Waibel Bettina Vorarlberg bettina.waibel@gmail.com
Wohlfahrt Sabine Kärnten sabine.wohlfahrt81@gmail.com
Schober Daniela staerkenorientiert@gmail.com
Perschl Birgit Salzburg birgit.perschl@salzburg.gv.at