national

 

Ein Ziel des ÖZBF ist, bestehende Aktivitäten, Initiativen und Institutionen zu vernetzen und eine Verbindung zwischen dem aktuellen Forschungsstand und der Praxis herzustellen. Unsere Kontakte und Kooperationen im In- und Ausland liefern uns dazu wertvolle Anregungen für die Weiterentwicklung der Begabungs- und Exzellenzförderung sowie der Begabungsforschung in Österreich.

Auf nationaler Ebene kooperiert das ÖZBF mit dem BMBWF, Schul- und Hochschulbehörden, Pädagogischen Hochschulen, Universitäten und Fachhochschulen, einschlägigen Forschungsinstitutionen, Schulen und den Bundesland-Koordinator/innen und Koordinatoren für Begabungs- und Begabtenförderung.

Auf internationaler Ebene kooperiert das ÖZBF in deutsch- und englischsprachigen Netzwerken, wie z.B. dem European Talent Support Network oder dem European Honors Council.

Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung

MinR Prof. Dr. Thomas Köhler

Präsidialsektion

Teinfaltgasse 8
A-1014 Wien

Tel.: +43/1/531 20-6300
E-Mail: thomas.koehler@bmbwf.gv.at

Bundeslandkoordinationen

Auf regionaler Ebene werden die Aktivitäten der Begabungs- und Exzellenzförderung durch die Bundeslandkoordinationsstellen in den neun Bundesländern koordiniert. Diese Ansprechpartner/innen treiben die Begabungs- und Exzellenzförderung auf regionaler Ebene voran und bieten einschlägige Informationen zu Fördermöglichkeiten in ihrem Bundesland.

Mag. Christina Schlaffer

Bildungsdirektion Burgenland

A-7000 Eisenstadt, Kernausteig 3

christina.schlaffer@bildung-bgld.gv.at +43-(0)2682-710-1318

Dipl. Päd. Marianne Kriegl-Pernjak, BEd

SPZ Begabungsförderung

A-9020 Klagenfurt, Kaufmanngasse 8

marianne.kriegl-pernjak@beratung.ksn.at +43 (0)664 / 6206924

 

Weitere Informationen:

Inizia – Verein zur Förderung begabter und hochbegabter Kinder und Jugendlicher:
www.inizia.at


FI Mag. Alfred Nussbaumer

Bildungsdirektion Niederösterreich

A-3109 St. Pölten, Rennbahnstraße 29

alfred.nussbaumer@bildung-noe.gv.at +43 (0)2742 / 280-4550

 

Weitere Informationen:

Begabtenakademie NÖ:
http://noe-begabtenakademie.at/de/home

 


Mag. Dr. Ulrike Moser

Talente OÖ - Verein Talente OÖ

A-4040 Linz, Anastasius-Grün-Str. 26-28

u.moser@talente-ooe.at +43 (0)664 / 1307966

 

Weitere Informationen:

Talente OÖ:
www.talente-ooe.at


Mag. Laura Kornmüller

Bildungsdirektion Salzburg

A-5020 Salzburg, Aignerstraße 8, 1. Stock

begabungsfoerderung@bildung-sbg.gv.at +43 (0)664/8413830

 

Weitere Informationen:

Begabungs- und Begabtenförderung im Bundesland Salzburg
www.lsr-sbg.gv.at/schule-und-unterricht/paedagogische-themen-unterrichtsprinzipien/begabungs-und-begabtenfoerderung

Begabungs- und Begabtenförderung an der PH Salzburg:
www.phsalzburg.at/index.php?id=684


Anna Pongratz, BEd. MA. MA. & Lisa Glück, BEd. MA.

Bildungsdirektion für Steiermark

A-8010 Graz, Körblergasse 23

begabung@bildung-stmk.gv.at

 

Weitere Informationen:

Bildungsdirektion für Steiermark, Begabungs- und Begabtenförderung:
https://www.lsr-stmk.gv.at/schulpsychologie/begabtenfoerderung

Begabungsakademie Steiermark:
www.begabungsakademie.at

 


FI Prof. Mag. Andreas Pirkl

Bildungsdirektion Tirol

A-6020 Innsbruck, Innrain 1

andreas.pirkl@bildung-tirol.gv.at +43 (0)512 / 9012 - 9302

Mag. Verena Chlumetzky-Schmid

Landeskoordinatorin für Begabungs- und Begabtenförderung in Vorarlberg

A-6900 Bregenz, Kapuzinergasse 1

vcs@bildung-vbg.gv.at +43 (0)664 / 8109353

 

Weitere Informationen:

Verein INITIATIVE BEGABUNG:
www.initiative-begabung.eu

Tel.: +43 (0)699 / 14002034
Fax: +43 (0)5579 / 202 – 73


Brigitte Palmstorfer, MSc

Bildungsdirektion für Wien - Koordinationsstelle für Begabungs- und Begabtenförderung bzw. Begabungsförderungszentrum (bfz)

A-1010 Wien, Wipplingerstraße 28

office@bildung-wien.gv.at +43 1 525 25-0

 

 

Weitere Informationen:

Bildungsdirektion Wien:
www.wien.gv.at/bildung/stadtschulrat/beratung/begabungsfoerderung.html
www.wien.gv.at/bildung/stadtschulrat/beratung

www.stadtschulrat.at > Schwerpunkte > Begabungsförderung


ARGE Alp – Projekt Talente fördern

Abteilung IIa - Schule, Amt der Vorarlberger Landesregierung

MMag. Martin Hartmann

martin.hartmann@vorarlberg.at Website

BG Wieselburg

Dir. Mag. Sigrid Fritsch

A-3250 Wieselburg, Erlaufpromenade 1

dir.bg.wieselburg@noeschule.at Website

Bundeshandelsakademie I Salzburg

Dir. Mag. Britta Becker

A-5020 Salzburg, Johann-Brunauer-Straße 4

Britta.becker@bhak1.at Website

Charlotte Bühler-Institut für praxisorientierte Kleinkindforschung

MMag. Birgit Hartel

A-1010 Wien, Stephansplatz 6/2/3

birgit.hartel@charlotte-buehler-institut.at Website

Collegium Sub Auspiciis

Dr. Martin Wrulich

A-1090 Wien, Boltzmanngasse 20

martin.wrulich@collegiumsubauspiciis.at Website

Donau-Universität Krems

Mag. Elke Lantschik, MA

Department für Interaktive Medien und Bildungstechnologien
A-3500 Krems, Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30

elke.lantschik@donau-uni.ac.at Website

ECHA Österreich

Dr. Rupert Sodl

rupert.sodl@ph-ooe.at Website

GO4IT

Dr. Wolfgang Pree

Universität Salzburg, Fachbereich Computerwissenschaften
5020 Salzburg, Jakob-Haringer-Str. 2

wolfgang.pree@sbg.ac.at Website

Industriellenvereinigung Salzburg

Mag. Christina Amann-Winter

A-5020 Salzburg, Franz-Josef-Str. 13

c.amann@iv-net.at Website

Johannes-Kepler-Universität Linz

Univ. Prof. DI Mag. Dr. Dr.h.c. Markus Hohenwarter

A-4020 Linz, Altenberger Str. 54

markus.hohenwarter@jku.at Website

Land Salzburg

Maria Berktold

Referat Kindergärten, Horte und Tagesbetreuung
A-5020 Salzburg, Gstättengasse 10

maria.berktold@salzburg.gv.at

Pädagogische Hochschule Oberösterreich

Mag. Dr. OStR Prof. Karin Busch

A-4020 Linz, Kaplanhofstraße 40

karin.busch@ph-ooe.at Website

Pädagogische Hochschule Salzburg

Mag. Gabriela Pusch

A-5020 Salzburg, Akademiestraße 23

gabriela.pusch@phsalzburg.at Website

Paris-Lodron-Universität Salzburg

Direktorin Priv.-Doz. MMag. DDr. Ulrike Greiner

School of Education
A-5020 Salzburg, Erzabt-Klotz-Straße 1

ulrike.greiner@sbg.ac.at Website

Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz

Dr. Martina Müller M.A.

A-4020 Linz, Salesianumweg 3

martina.mueller@ph-linz.at Website

Regionalverband Oberpinzgau

MMag. Georgia Winkler-Pletzer

A-5730 Mittersill. Stadtplatz 1

leader-pletzer@nationalparkregion.at Website

Salzburger Verwaltungsakademie – Zentrum für Kindergartenpädagogik (ZEKIP)

Mag. Lucia Eder

A-5020 Salzburg, Aigner Straße 34

lucia.eder@salzburg.gv.at Website

Sir Karl Popper Schule

Dir. Dr. Edwin Scheiber

A-1040 Wien, Wiedner Gürtel 68

sekretariat@wiednergymnasium.at Website

Talentegarten

Katja Higatzberger, MSc

2340 Mödling Steinfeldergasse 24

office@begabungs-expertin.at Website

Talente Hochbegabtenförderung Oberösterreich

Daniela Thomiczny

Talente OÖ
Anastasius-Grün-Strasse 26-28
4020 Linz

talente-ooe@eduhi.at +43 732 / 26 446 Website

TIBI Thomasianum – Institut für Begabungsentwicklung und Innovation

Mag. Silvia Heinisch

A-1010 Wien, Stephansplatz 3/3

silvia.heinisch@kphvie.ac.at Website

Universität Graz, Professur für Begabungsforschung

Univ.Prof. Dr. Roland Grabner

roland.grabner@uni-graz.at Website

Universität Mozarteum Salzburg

Mag. Dr. Michael Malkiewicz

A-5020 Salzburg, Mirabellplatz 1

michael.malkiewicz@moz.ac.at Website

Wirtschaftskammer Salzburg

Dr. Kurt Oberholzer

A-5020 Salzburg, Julius-Raab-Platz 1

koberholzer@wks.at

MINT Salzburg

Website

OeAD – Österreichischer Austauschdienst

www.oead.at

Bildungsdirektion Salzburg

A-5020 Salzburg, Mozartplatz 10

Website