national

 

Ein Ziel des ÖZBF ist, bestehende Aktivitäten, Initiativen und Institutionen zu vernetzen und eine Verbindung zwischen dem aktuellen Forschungsstand und der Praxis herzustellen. Unsere Kontakte und Kooperationen im In- und Ausland liefern uns dazu wertvolle Anregungen für die Weiterentwicklung der Begabungs- und Exzellenzförderung sowie der Begabungsforschung in Österreich.

Auf nationaler Ebene kooperiert das ÖZBF vor allem mit dem BMBWF, den Bundesland-Koordinator/innen und -Koordinatoren für Begabungs- und Begabtenförderung sowie mit Schul- und Hochschulbehörden, Pädagogischen Hochschulen, Universitäten, Fachhochschulen, einschlägigen Forschungsinstitutionen und Vereinen sowie Schulen.

Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung

MinR Prof. Dr. Thomas Köhler

Sektion VI: Fachexperte für Begabungs- und Exzellenzforschung

Teinfaltgasse 8
A-1014 Wien

Tel.: +43/1/531 20-6300
E-Mail: thomas.koehler@bmbwf.gv.at

Alpen-Adria-Universität Klagenfurt

Johannes Hartmann

Zentralgebäude, Ebene 1,
Universitätsstraße 65-67, A
9020 Klagenfurt

johannes.hartmann@uni-klu.ac.at Website

ARGE Alp – Projekt Talente fördern

Abteilung IIa - Schule, Amt der Vorarlberger Landesregierung

MMag. Martin Hartmann

martin.hartmann@vorarlberg.at Website

BG Wieselburg

Dir. Mag. Sigrid Fritsch

A-3250 Wieselburg, Erlaufpromenade 1

dir.bg.wieselburg@noeschule.at Website

Bundeselternverband

Gernot Schreyer, Akad. FDL

A-1080 Wien, Strozzigasse 2/4

gernot.schreyer@bundeselternverband.at Website

Bundeshandelsakademie I Salzburg

Dir. Mag. Britta Becker

A-5020 Salzburg, Johann-Brunauer-Straße 4

Britta.becker@bhak1.at Website

Bundeszentrum für Begabungsförderung und Individualisierung

Dr. Christina Haberfellner, Bakk.phil. Dipl.-Päd., MA

Pädagogische Hochschule Salzburg
A-5020 Salzburg, Akademiestraße 23

christina.haberfellner@phsalzburg.at Website

Charlotte Bühler-Institut für praxisorientierte Kleinkindforschung

MMag. Birgit Hartel

A-1010 Wien, Stephansplatz 6/2/3

birgit.hartel@charlotte-buehler-institut.at Website

Collegium Sub Auspiciis

Dr. Martin Wrulich

A-1090 Wien, Boltzmanngasse 20

martin.wrulich@collegiumsubauspiciis.at Website

Donau-Universität Krems

Mag. Elke Lantschik, MA

Department für Interaktive Medien und Bildungstechnologien
A-3500 Krems, Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30

elke.lantschik@donau-uni.ac.at Website

ECHA Österreich

Dr. Rupert Sodl

rupert.sodl@ph-ooe.at Website

GO4IT

Dr. Wolfgang Pree

Universität Salzburg, Fachbereich Computerwissenschaften
5020 Salzburg, Jakob-Haringer-Str. 2

wolfgang.pree@sbg.ac.at Website

Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik

DI Roswitha Wolf

A-1130 Wien, Angermayergasse 1

roswitha.wolf@agrarumweltpaedagogik.ac.at Website

Industriellenvereinigung Salzburg

Mag. Christina Amann-Winter

A-5020 Salzburg, Franz-Josef-Str. 13

c.amann@iv-net.at Website

Institut für Potenzialfokussierte Pädagogik

VD Andreas Wurzrainer BEd

A-1190 Wien, Pokornygasse 27/7

office@pf-paedagogik.org Website

Johannes-Kepler-Universität Linz

Univ. Prof. DI Mag. Dr. Dr.h.c. Markus Hohenwarter

A-4020 Linz, Altenberger Str. 54

markus.hohenwarter@jku.at Website

Kaltenegger Innovationsmanagement KG, Chancen-Camp

Dr. Johanna Kaltenegger

A-8740 Zeltweg, Holzinnovationszentrum 1

jkaltenegger@gmail.com Website

Land Salzburg

Maria Berktold

Referat Kindergärten, Horte und Tagesbetreuung
A-5020 Salzburg, Gstättengasse 10

maria.berktold@salzburg.gv.at

Pädagogische Hochschule Oberösterreich

Mag. Dr. OStR Prof. Karin Busch

A-4020 Linz, Kaplanhofstraße 40

karin.busch@ph-ooe.at Website

Pädagogische Hochschule Salzburg

Mag. Gabriela Pusch

A-5020 Salzburg, Akademiestraße 23

gabriela.pusch@phsalzburg.at Website

Paris-Lodron-Universität Salzburg

Direktorin Priv.-Doz. MMag. DDr. Ulrike Greiner

School of Education
A-5020 Salzburg, Erzabt-Klotz-Straße 1

ulrike.greiner@sbg.ac.at Website

Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz

Dr. Martina Müller M.A.

A-4020 Linz, Salesianumweg 3

martina.mueller@ph-linz.at Website

Regionalverband Oberpinzgau

MMag. Georgia Winkler-Pletzer

A-5730 Mittersill. Stadtplatz 1

leader-pletzer@nationalparkregion.at Website

Salzburger Verwaltungsakademie – Zentrum für Kindergartenpädagogik (ZEKIP)

Mag. Lucia Eder

A-5020 Salzburg, Aigner Straße 34

lucia.eder@salzburg.gv.at Website

Schülerunion Österreich

Sebastian Ratz

1082 Wien, Postfach 21

service@schuelerunion.at Website

Sir Karl Popper Schule

Dir. Dr. Edwin Scheiber

A-1040 Wien, Wiedner Gürtel 68

sekretariat@wiednergymnasium.at Website

Talentegarten

Katja Higatzberger, MSc

2340 Mödling Steinfeldergasse 24

office@begabungs-expertin.at Website

Talente Hochbegabtenförderung Oberösterreich

Dipl. Päd. HOL Wolfgang Lanzinger

Landesschulrat für Oberösterreich
A-4040 Linz, Sonnensteinstraße 20

talente@lsr-ooe.gv.at Website

TIBI Thomasianum – Institut für Begabungsentwicklung und Innovation

Mag. Silvia Heinisch

A-1010 Wien, Stephansplatz 3/3

silvia.heinisch@kphvie.ac.at Website

Universität Graz, Professur für Begabungsforschung

Univ.Prof. Dr. Roland Grabner

roland.grabner@uni-graz.at Website

Universität Mozarteum Salzburg

Mag. Dr. Michael Malkiewicz

A-5020 Salzburg, Mirabellplatz 1

michael.malkiewicz@moz.ac.at Website

Universität Wien

Dekanin Univ.-Prof. Dipl.-Psych. Dr. Barbara Schober

A-1010 Wien, Universitätsstraße 7 (NIG)

barbara.schober@univie.ac.at Website

Verein „Komm.Bleib“: Die Wirtschaftsplattform für Fachkräfte & Unternehmen im Pinzgau

Karin König-Gassner

A-5700 Zell am See, Schulstraße 14

office@komm-bleib.at Website

Wirtschaftskammer Salzburg

Dr. Kurt Oberholzer

A-5020 Salzburg, Julius-Raab-Platz 1

koberholzer@wks.at

Zentrum für lernende Schulen

Helga Diendorfer, MA BSc BEd

helga.diendorfer@zls-nmseb.at Website