Beratungs- und Informationsstellen

 

Beratungs- und Informationsstellen unterstützen bei der Begabungs- und Exzellenzförderung. Sie informieren über Förderprogramme und Fördermöglichkeiten und verweisen an geeignete Personen und Institutionen für eine individuelle Beratung.

Bundeslandkoordination

Auf regionaler Ebene werden die Aktivitäten der Begabungs- und Exzellenzförderung durch die Bundeslandkoordinationsstellen in den neun Bundesländern koordiniert. Diese Ansprechpartner/innen treiben die Begabungs- und Exzellenzförderung auf regionaler Ebene voran und bieten einschlägige Informationen zu Fördermöglichkeiten in ihrem Bundesland.

Dipl. Päd. Marianne Kriegl

SPZ Begabungsförderung

A-9020 Klagenfurt, Kaufmanngasse 8

m.kriegl@begabungsfoerderung.ksn.at +43 (0)664 / 6206924

 

Weitere Informationen:

Inizia – Verein zur Förderung begabter und hochbegabter Kinder und Jugendlicher:
www.inizia.at


FI Mag. Alfred Nussbaumer

LSR für Niederösterreich

A-3109 St. Pölten, Rennbahnstraße 29

alfred.nussbaumer@lsr-noe.gv.at +43 (0)2742 / 280-4550

 

Weitere Informationen:

LSR für NÖ, Referat für Begabungs- und Begabtenförderung:
http://begabtenfoerderung.lsr-noe.gv.at/index.php/home-begabtenf.html

Begabtenakademie NÖ:
http://noe-begabtenakademie.at/de/home

Talentezentrum Schloss Drosendorf:
http://begabtenfoerderung.lsr-noe.gv.at/index.php/talentezentrum-noe-schloss-drosendorf.html


Mag. Dr. Ulrike Moser

Talente OÖ - Verein Talente OÖ

A-4040 Linz, Anastasius-Grün-Str. 26-28

u.moser@talente-ooe.at +43 (0)664 / 1307966

 

Weitere Informationen:

Talente OÖ:
www.talente-ooe.at


Mag. Laura Stockinger

Landesschulrat für Salzburg

A-5020 Salzburg, Aignerstraße 8, 1. Stock

begabungsfoerderung@lsr-sbg.gv.at +43 (0)662 / 8083-4031

 

Weitere Informationen:

Begabungs- und Begabtenförderung am LSR:
www.lsr-sbg.gv.at/schule-und-unterricht/paedagogische-themen-unterrichtsprinzipien/begabungs-und-begabtenfoerderung

Begabungs- und Begabtenförderung an der PH Salzburg:
www.phsalzburg.at/index.php?id=684


Anna Pongratz, BEd. MMA. & Lisa Glück, BEd. MA.

Landesschulrat für Steiermark

A-8010 Graz, Körblergasse 23

begabung@lsr-stmk.gv.at

 

Weitere Informationen:

LSR für Steiermark, Begabungs- und Begabtenförderung:
www.lsr-stmk.gv.at > Service > Begabtenförderung

Begabungsakademie Steiermark:
www.begabungsakademie.at

Lehrgang „Individualisierung und Begabungsförderung“ an der PH Steiermark:
http://phst.at/schwerpunkte/individualisierung-und-begabungsfoerderung


HR Prof. Mag. Andreas Pirkl

Landesschulrat für Tirol

A-6020 Innsbruck, Innrain 1

a.pirkl@lsr-t.gv.at +43 (0)512 / 52033 - 104

Mag. Verena Chlumetzky-Schmid

LSR für Vorarlberg - Büro für (Hoch)Begabtenförderung

A-6900 Bregenz, Kapuzinergasse 1

verena.chlumetzky-schmid@lsr.snv.at +43 (0)664 / 8109353

 

Weitere Informationen:

Verein INITIATIVE BEGABUNG:
www.initiative-begabung.eu

Tel.: +43 (0)699 / 14002034
Fax: +43 (0)5579 / 202 – 73


Mag. Angelika Engel

Stadtschulrat für Wien - Koordinationsstelle für Begabungs- und Begabtenförderung bzw. Begabungsförderungszentrum (bfz)

A-1010 Wien, Wipplingerstraße 28

angelika.engel@ssr-wien.gv.at +43 (0)1 / 52525-77889

 

 


Brigitte Palmstorfer, MSc

Stadtschulrat für Wien - Koordinationsstelle für Begabungs- und Begabtenförderung bzw. Begabungsförderungszentrum (bfz)

A-1010 Wien, Wipplingerstraße 28

brigitte.palmstorfer@ssr-wien.gv.at +43 (0)1 / 52525-77887

 

 

Weitere Informationen:

Stadtschulrat für Wien:
www.wien.gv.at/bildung/stadtschulrat/beratung/begabungsfoerderung.html
www.wien.gv.at/bildung/stadtschulrat/beratung

www.stadtschulrat.at > Schwerpunkte > Begabungsförderung


Schulpsychologische Beratungsstellen sind an jedem Landesschulrat angesiedelt. Die dort tätigen Psychologinnen und Psychologen bieten kostenlose Beratung zu allen psychologischen Fragestellungen im Bereich Schule an und führen bei Bedarf psychologische Diagnostik zur genauen Abklärung von Stärken und Begabungen durch.

 

Unter www.schulpsychologie.at finden Sie mehr Informationen sowie eine Übersicht über die schulpsychologischen Beratungsstellen in den Bundesländern.

Die ÖZBF-Praxisexpertinnen sind für die Beratung von KindergartenpädagogInnen und Eltern bzgl. Begabungsförderung in der Elementarpädagogik ausgebildet.

Sie können des Weiteren entsprechende Eltern-Kind-Workshops und Inhouse-Schulungen in Kindergärten zum Thema Begabungsförderung anbieten.

 

wohnhaft
Email
Ertl Renate reka.ertl@gmail.com
Hafner Karin Salzburg karin.hafner@sbg.at
Mack Elisabeth Salzburg e.mack@die-kinderbetreuer.at
Mikota Petra petra_mikota@hotmail.com
Schenkmann Yevgena, BA Salzburg y.schenkmann@gmx.at
Sucher Gerlinde Salzburg gerlinde.sucher@gmx.at
Waibel Bettina Vorarlberg bettina.waibel@gmail.com
Wohlfahrt Sabine Kärnten sabine.wohlfahrt81@gmail.com
Schober Daniela staerkenorientiert@gmail.com
Perschl Birgit Salzburg birgit.perschl@salzburg.gv.at