ÖZBF-Team

 

HR Prof. Mag. Gerhard Schäffer
Obmann des Vereins

 

gerhard.schaeffer@oezbf.at

 

MMag. Dr. Claudia Resch
Geschäftsführerin

 

Zusätzliche inhaltliche Schwerpunkte:

- Begabungs- und Exzellenzförderung in aktuellen bildungspolitischen Initiativen
- Presse & Medien

 

claudia.resch@oezbf.at

 

Mag. Silke Rogl
Inhaltliche Leitung und stv. Geschäftsführerin

 

Zusätzliche inhaltliche Schwerpunkte:
- Begabungsförderung in der Region
- Konzeption ÖZBF-Kongresse

 

silke.rogl@oezbf.at

 

Mag. Andrea Hofer
Assistentin der Geschäftsführung

 

Zusätzliche inhaltliche Schwerpunkte:
- Organisation ÖZBF-Kongresse
- Schüler/innen an die Hochschulen

 

andrea.hofer@oezbf.at

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Mag. Dr. Elisabeth Bögl

 

Inhaltliche Schwerpunkte:
     - ÖZBF-Zeitschrift “news&science”

     - Elementarpädagogik

 

elisabeth.boegl@oezbf.at

Gabriele von Eichhorn, BSc

 

Inhaltliche Schwerpunkte:
     - Förderung von Forschungsstudien und Tagungen (organisatorische Abwicklung
       für BMWFW)

     - Förderung von Einzelpersonen „Mein Projekt: Auf dem Sprung zur Exzellenz“

 

gabriele.v.eichhorn@oezbf.at

Mag. Dr. Astrid Fritz

 

Inhaltliche Schwerpunkte:
     - Begleitforschung
     - Tertiärer Sektor

 

astrid.fritz@oezbf.at

MMag. Elke Samhaber

 

Inhaltliche Schwerpunkte:
     - Unterrichtsentwicklung und Schulentwicklung
     - Berufsbildung

 

elke.samhaber@oezbf.at

Mag. Florian Schmid

 

Inhaltliche Schwerpunkte:
     - Fachdidaktik
     - Pädagogische Beratung

 

florian.schmid@oezbf.at

Dr. Johanna Stahl

 

Inhaltliche Schwerpunkte:
     - Begleitforschung
     - mBET (multidimensionales BegabungsEntwicklungsTool)

 

johanna.stahl@oezbf.at

Mag. Laura Stockinger

 

Inhaltliche Schwerpunkte:
     - Methodik und Unterrichtsentwicklung

     - Ausbau Schüler/innen an die Hochschulen

 

laura.stockinger@oezbf.at

Mag. Silvia Theiss, MSc

 

Inhaltliche Schwerpunkte:
     - Unterrichts- und Schulentwicklung

 

silvia.theiss@oezbf.at