ÖZBF-Team

 

HR Prof. Mag. Gerhard Schäffer
Obmann des Vereins

 

gerhard.schaeffer@oezbf.at

 

MMag. Dr. Claudia Resch*
Geschäftsführerin

 

Zusätzliche inhaltliche Schwerpunkte:

- Begabungs- und Exzellenzförderung in aktuellen bildungspolitischen Initiativen
- Presse & Medien

 

claudia.resch@oezbf.at

 

Mag. Silke Rogl*
Inhaltliche Leitung und stv. Geschäftsführerin

 

Zusätzliche inhaltliche Schwerpunkte:
- Begabungsförderung in der Region
- Konzeption ÖZBF-Kongresse

 

silke.rogl@oezbf.at

 

Mag. Andrea Hofer
Assistentin der Geschäftsführung

 

Zusätzliche inhaltliche Schwerpunkte:
- Organisation ÖZBF-Kongresse
- Schüler/innen an die Hochschulen

 

andrea.hofer@oezbf.at

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Mag. Alexandra Atzensberger*

 

Inhaltliche Schwerpunkte:
     - informelle und nonformale Bildungsorte

 

alexandra.atzensberger@oezbf.at

Mag. Marlies Böck, MA*

 

Inhaltliche Schwerpunkte:
     - Elementarpädagogik
     - Begabungsförderung in der Region

 

marlies.boeck@oezbf.at

Mag. Dr. Astrid Fritz

 

Inhaltliche Schwerpunkte:
     - Begleitforschung
     - Tertiärer Sektor

 

astrid.fritz@oezbf.at

Carina Gargitter, BSc, BA

 

Inhaltliche Schwerpunkte:
     - Förderung von Forschungsstudien und Tagungen (organisatorische Abwicklung
       für BMWFW)

     - Förderung von Einzelpersonen „Mein Projekt: Auf dem Sprung zur Exzellenz“

 

carina.gargitter@oezbf.at

Carina Imser, MA*

 

Inhaltliche Schwerpunkte:
     - Elementarpädagogik

 

carina.imser@oezbf.at

Mag. Katharina Kapsamer*

 

Inhaltliche Schwerpunkte:
     - Schul- und Unterrichtsentwicklung

 

katharina.kapsamer@oezbf.at

Mag. Christina Klaffinger*

 

Inhaltliche Schwerpunkte:
     - Grafikdesign
     - news&science. Begabtenförderung und Begabungsforschung

 

christina.klaffinger@oezbf.at

MMag. Elke Samhaber*

 

Inhaltliche Schwerpunkte:
     - Unterrichtsentwicklung und Schulentwicklung
     - Berufsbildung

 

elke.samhaber@oezbf.at

Mag. Florian Schmid*

 

Inhaltliche Schwerpunkte:
     - Fachdidaktik
     - Pädagogische Beratung

 

florian.schmid@oezbf.at

Dr. Johanna Stahl

 

Inhaltliche Schwerpunkte:
     - Begleitforschung
     - mBET (multidimensionales BegabungsEntwicklungsTool)

 

johanna.stahl@oezbf.at

Mag. Viktoria Stienen*

 

Inhaltliche Schwerpunkte:
     - Schulentwicklung und Unterrichtsentwicklung

 

viktoria.stienen@oezbf.at

Mag. Laura Stockinger*

 

Inhaltliche Schwerpunkte:
     - Methodik und Unterrichtsentwicklung

     - Ausbau Schüler/innen an die Hochschulen

 

laura.stockinger@oezbf.at

*Zusätzliche unterrichtliche Tätigkeit an AHS/BMHS.