Internationale Partner

Deutschland


Bildung & Begabung gemeinnützige GmbH
Ansprechperson: Dr. Elke Völmicke
D-53177 Bonn, Kortrijker Straße 1
E-Mail: elke.voelmicke@bildung-und-begabung.de
Website: www.bildung-und-begabung.de

 

Deutsche Gesellschaft für das hochbegabte Kind
Ansprechperson: Martina Rosenboom
D-27793 Wildeshausen, Humboldtstrasse 5
Email: martina.rosenboom@dghk.de
Website: www.dghk.de

 

ECHA International
Ansprechperson: Prof. Dr. Christian Fischer
Universität Münster
D-48143 Münster, Georgskommende 33
E-Mail: fiscchr@uni-muenster.de
Website: www.echa.info

 

Karg-Stiftung
Ansprechperson: Dr. Ingmar Ahl
D-60528 Frankfurt, Lyoner Straße 15
E-Mail: dialog@karg-stiftung.de
Website: www.karg-stiftung.de
KARG Fachportal Hochbegabung: www.fachportal-hochbegabung.de

 

Pädagogische Hochschule Karlsruhe
Ansprechperson: Prof. Dr. Gabriele Weigand

D-76 133 Karlsruhe, Bismarckstr. 10
E-mail: gabriele.weigand@ph-karlsruhe.de
Website: www.ph-karlsruhe.de

 

Universität Erfurt
Ansprechperson: Prof. Dr. Ernst Hany
Erziehungswissenschaftliche Fakultät
D-99105 Erfurt, Postfach 900221
E-mail: ernst.hany@uni-erfurt.de
Website: www.uni-erfurt.de/erziehungswissenschaften

 

Universität Leipzig
Ansprechperson: Prof. Dr. Heinz-Werner Wollersheim
Erziehungswissenschaftliche Fakultät
D-04109 Leipzig, Jahnallee 59
E-Mail: wollersheim@uni-leipzig.de
Website: www.uni-leipzig.de

 

Universität Münster
Ansprechperson: Prof. Dr. Christian Fischer
Internationales Centrum für Begabungsforschung
D-48143 Münster, Georgskommende 33
E-Mail: fiscchr@uni-muenster.de
Website: www.uni-muenster.de

 

Universität Rostock
Ansprechperson: Univ.-Prof. Dr. Christoph Perleth
Institut für Pädagogische Psychologie
D-18051 Rostock, August-Bebel-Strasse 28
E-Mail: christoph.perleth@uni-rostock.de
Website: www.ipprdk.uni-rostock.de/mitarbeiter-kontakt/professoren/prof-christoph-perleth

 

Universität Trier
Ansprechperson: Prof. Dr. Franzis Preckel
FB I - Psychologie
D-54286 Trier
E-Mail: preckel@uni-trier.de
Website: www.uni-trier.de/index.php?id=267

 

Hessisches Kultusministerium, Bildungsserver Hessen
Ansprechperson: Rel.l. MinRat Walter Diehl M.A.
D-65185 Wiesbaden, Luisenplatz 10
Email: walter.diehl@hkm.hessen.de
Website: http://dms.bildung.hessen.de/index.html

 

Schweiz


Pädagogische Hochschule der Nordwestschweiz
Ansprechperson: Prof. Victor Müller-Oppliger
CH-4127 Birsfelden, Muttenzerstr. 35
Tel.: +41 61 313 3232
E-Mail: victor.mueller@fhnw.ch
Website: www.fhnw.ch/ph/personen/victor.mueller


Slowenien


University of Ljubljana
Ansprechperson: Assoc. Prof. Dr. Mojca Juriševič
SLO-1000 Ljubljana, Kardeljeva ploščad 16
Tel.: +386 01 5892 200
Email: mojca.jurisevic@pef.uni-lj.si
Website: www.pef.uni-lj.si


Ungarn


European Talent Centre Budapest
Ansprechperson: Csilla Fuszek
H-1507 Budapest, Pf. 1.
Tel.: +36 1361 4094
Email: network@talentcentrebudapest.eu
Website: www.talentcentrebudapest.eu

 

Niederlande

 

Universität Utrecht
Ansprechperson: Dr. Marca Wolfensberger
NL- 3584 CS Utrecht, Heidelberglaan 2
Tel.: +31 30 253 1396
E-Mail: m.v.c.wolfensberger@uu.nl
Website: www.uu.nl

 

Italien

 

Deutsches Schulamt

Ansprechperson: Siglinde Doblander

Arbeitsbereich Begabungs- und Begabtenförderung

Amba-Alagi-Straße 10
39100 Bozen

Tel.: +39 0471 417666

E-Mail: Siglinde.Doblander@schule.suedtirol.it

Website: www.provinz.bz.it/schulamt/verwaltung/begabungs_begabtenfoerderung.asp