Downloads

Zur Vertiefung des Tagungsthemas können die Teilnehmer/innen Workshops und Vorträge aus fünf Themenfeldern wählen.

 

    1. Begabungslandschaften gestalten
    2. Bildungszusammenarbeit konkret
    3. Begabungsfördernde Lernsettings
    4. Eigen-Verantwortung stärken
    5. Chancengerechtigkeit durch Begabungsförderung?
    6. Kolloquien



Hauptvorträge

 

Roland Grabner: Systemische Begabungs- und Exzellenzförderung | Download


Margaret Sutherland:
The Role of Gifted Education in Inclusion, Equity and Quality | Englisch und Deutsch


Michael Bruneforth: Kompetenzorientierung und Standardisierung | Download


Christine Pauli: Innovative Konzepte der Begabungsförderung | Download

 

 

 

Sessions


1. Begabungslandschaften gestalten Top

1a. Ulrike Greiner | Michaela Katstaller: Schule und Universität in enger Kooperation | Download

 

1a. Heike Kahl: Nicht allein in der Landschaft stehen | Download


1b. Marlies Böck | Silke Rogl: BeRG – Ein Programm | Download

 

1c. Markus Schaflechner: Potenzialentfaltung im Einklang mit der Natur! | Download


1c. Johanna Kaltenegger: Junge Talente: Frischer Wind für’s Land!? | Download


2. Bildungszusammenarbeit konkret Top

2b. Axel Dürkop: Überlegungen zu einem E-Portfolio für das lebensbegleitende Lernen | Download

 

2b. Barbara Fageth: Das Entwicklungsportfolio am Übergang | Download

 

2c. Günther Vormayr: Bildungszusammenarbeit konkret – Erfolgsmodell OÖ | Download

 

2c. Astrid Pany: Kooperation am Campus Donaufeld mit außerschulischen Institutionen | Download


3. Begabungsfördernde Lernsettings Top

3a. Katharina Müller | Jutta Möhringer: Top Performer und ihre Lernumgebungen | Download


3b. Katja Higatzberger: Vom Kleinkindalter zur Pubertät | Download und Handout

 

3c. Sabine Müller: Landschaften zum Lernen, Staunen und Wohlfühlen | Download


3c. Eva-Maria Kirschhock: Freies Forschen in der Lernwerkstatt | Download

 

3d. Viktoria Stienen: Wege in der Begabungsförderung | Download

3d. Friedhelm Käpnick: Wege in der Begabungsförderung in Mathematik | Download


3d. Edwin Scheiber: Bausteine der Begabungsförderung | Download

3e. Astrid Wasmann: Das Drehtürmodell im Rahmen der individuellen Begabungsförderung | Download

 

3e. Anna Maria Körbisch: Begabungsfördernde Lern(um)welten | Download

 

3f. Katrin Liebers: Formatives Assessment | Download

 

3f. Franz Niedertscheider: Kompetenzportfolio der Modellregion Bildung Zillertal | Download


4. Eigen-Verantwortung stärken Top

4a. Johanna Stahl: Persönlich begleiten.mBET plus-Coaching | Download

 

4b. Anne Sliwka: Lernen durch Engagement | Download

 

4c. Peter Vandor: Lernerfahrungen und gesellschaftliche Wirkpotentiale | Download

 

4c. Birgit Radl-Wanko: Eigenverantwortliche Lehrkräfte für eigenverantwortliche Kinder | Download

 

4c. Bernhard Hofer: Peer-to-Peer Lernen als Erfolgsrezept | Download


5. Chancengerechtigkeit durch Begabungsförderung? Top

5a. Victor Müller-Oppliger: Der Potenzialentfaltung eine Chance geben | Download

 

5a. Kai Maaz: Chancengerechtigkeit | Download


5b. Margrit Stamm: Resilienz und Begabung | Download

5c. Stadelmann | Bruneforth | Graf | Maaz | Stamm: Podiumsdiskussion | Download


6. Kolloquien Top

Talent Austria Kolloquium – „Zu Begabung und Exzellenz forschen“


1. Maria del Carmen Calatrava Moreno: Measuring and understanding interdisciplinarity | Download

 

2. Birgit Hartel: BeGIFT(ed)! Lernen als Motor der frühen Begabungsentwicklung | Download

3. Nemanja Vaci: Aging of cognitive processes. Modeling large data | Download


 

 

3. ÖZBF-Kolloquium Elementarpädagogik „Pädagogische Haltung – ressourcenorientiert überdacht“


1. Marlies Böck & Carina Imser: Einführung in die ressourcenorientierte Bildungsarbeit | Download


2. Sabine Seichter: Erziehung und Bildung der Person | Download