Weitere Partner

BG Wieselburg

Ansprechperson: Dir. Mag. Sigrid Fritsch

A-3250 Wieselburg, Erlaufpromenade 1

E-Mail: dir.bg.wieselburg@noeschule.at

Website: http://www.bgwieselburg.ac.at/

 

Bundeshandelsakademie I Salzburg

Ansprechperson: Dir. Mag. Britta Becker

A-5020 Salzburg, Johann-Brunauer-Straße 4

E-Mail: Britta.becker@bhak1.at

Website: www.bhak1.at

 

Bundeszentrum für Begabungsförderung und Individualisierung
Ansprechperson: Dr. Anne Fellmann
Pädagogische Hochschule Salzburg
A-5020 Salzburg, Akademiestraße 23
E-Mail: anne.fellmann@phsalzburg.at
Website: www.phsalzburg.at/index.php?id=780

Charlotte Bühler-Institut für praxisorientierte Kleinkindforschung
Ansprechperson: MMag. Birgit Hartel
A-1010 Wien, Stephansplatz 6/2/3
E-Mail: birgit.hartel@charlotte-buehler-institut.at
Website: www.charlotte-buehler-institut.at

Christian-Doppler-Gymnasium

Ansprechperson: Dir. Mag. Claudia Dörrich

A-5020 Salzburg, Franz-Josef-Kai 41

E-Mail: direktion@cdgym.at

Website: www.cdgym.at

 

Donau-Universität Krems
Department für Interaktive Medien und Bildungstechnologien
Ansprechperson: Mag. Elke Landtschik, MA
A-3500 Krems, Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
E-Mail: elke.lantschik@donau-uni.ac.at
Website: www.donau-uni.ac.at

ECHA Österreich
Ansprechperson: Dr. Rupert Sodl
A-3109 St. Pölten, Rennbahnstraße 29
E-Mail: rupert.sodl@ph-ooe.at
Website: www.echa-oesterreich.at

Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik

Ansprechperson: DI Roswitha Wolf
A-1130 Wien, Angermayergasse 1

E-Mail: roswitha.wolf@agrarumweltpaedagogik.ac.at

Website: www.agrarumweltpaedagogik.ac.at

 

Industriellenvereinigung Salzburg
Ansprechperson: Mag. Christina Amann-Winter
A-5020 Salzburg, Franz-Josef-Str. 13
E-Mail: c.amann@iv-net.at

Website: https://salzburg.iv.at

Institut für Potenzialfokussierte Pädagogik

Ansprechperson: VD Andreas Wurzrainer BEd

A-1190 Wien, Pokornygasse 27/7

E-Mail: office@pf-paedagogik.org

Website: www.pf-paedagogik.org

 

Johannes-Kepler-Universität Linz

Ansprechperson: Univ. Prof. DI Mag. Dr. Dr.h.c. Markus Hohenwarter
A-4020 Linz, Altenberger Str. 54
E-Mail: markus.hohenwarter@jku.at

Website: www.jku.at

 

Kaltenegger Innovationsmanagement KG, Chancen-Camp

Ansprechperson: Dr. Johanna Kaltenegger

A-8740 Zeltweg, Holzinnovationszentrum 1

E-Mail: jkaltenegger@gmail.com
Website: www.imagineyoucan.at

 

Land Salzburg
Referat Kindergärten, Horte und Tagesbetreuung
Ansprechperson: Maria Berktold
A-5020 Salzburg, Gstättengasse 10
E-Mail: maria.berktold@salzburg.gv.at

 

NMS Maxglan I

Ansprechperson: Dir. HOL Ingeborg Holleis

A-5020 Salzburg, Pillweinstraße 18, 5020 Salzburg
E-Mail: direktion@nms-maxglan1.salzburg.at

Website: www.nms-maxglan-1.at

 

Pädagogische Hochschule Oberösterreich
Ansprechperson: Mag. Dr. OStR Prof. Karin Busch
A-4020 Linz, Kaplanhofstraße 40
E-Mail: karin.busch@ph-ooe.at
Website: www.ph-ooe.at

Pädagogische Hochschule Salzburg
Ansprechperson: Mag. Gabriela Pusch
A-5020 Salzburg, Akademiestraße 23
E-Mail: gabriela.pusch@phsalzburg.at
Website: www.phsalzburg.at

Paris-Lodron-Universität Salzburg
Ansprechpersonen:
Direktorin Priv.-Doz. MMag. DDr. Ulrike Greiner

School of Education, A-5020 Salzburg, Erzabt-Klotz-Straße 1

E-Mail: ulrike.greiner@sbg.ac.at

 

Mag. Dr. Martin Mader

Career Center Salzburg, A-5020 Salzburg, Kaigasse 17

E-Mail: career@sbg.ac.at
Website: www.uni-salzburg.at

Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz
Ansprechperson: Dr. Martina Müller M.A.
A-4020 Linz, Salesianumweg 3
E-Mail: martina.mueller@ph-linz.at

Website: www.ph-linz.at

 

Regionalverband Oberpinzgau

Ansprechperson: MMag. Georgia Winkler-Pletzer

A-5730 Mittersill. Stadtplatz 1

E-Mail: leader-pletzer@nationalparkregion.at

Website: www.nationalparkregion.at

 

Salzburger Verwaltungsakademie - Zentrum für Kindergartenpädagogik (ZEKIP)
Ansprechperson: Mag. Lucia Eder
A-5020 Salzburg, Aigner Straße 34
E-Mail: lucia.eder@salzburg.gv.at
Website: https://www.salzburg.gv.at/bildung_/Seiten/ZEKIP.aspx

Schülerunion Österreich

Ansprechperson: Harald Zierfuß

1082 Wien, Postfach 21

E-Mail: service@schuelerunion.at

Website: www.schuelerunion.at

 

Sir Karl Popper Schule
Ansprechperson: Dir. Dr. Edwin Scheiber
A-1040 Wien, Wiedner Gürtel 68
E-Mail: sekretariat@wiednergymnasium.at
Website: www.popperschule.at

Talente Hochbegabtenförderung Oberösterreich
Landesschulrat für Oberösterreich
Ansprechperson: Dipl. Päd. HOL Wolfgang Lanzinger
A-4040 Linz, Sonnensteinstraße 20
E-Mail: talente@lsr-ooe.gv.at
Website: www.talente-ooe.at

TIBI Thomasianum - Institut für Begabungsentwicklung und Innovation
Ansprechperson: Mag. Elisabeth Halmer
A-1010 Wien, Stephansplatz 3/3
E-Mail: elisabeth.halmer@kphvie.ac.at
Website: www.institut-tibi.at

Universität Mozarteum Salzburg

Ansprechperson: Mag. Dr. Michael Malkiewicz

A-5020 Salzburg, Mirabellplatz 1

E-Mail: michael.malkiewicz@moz.ac.at

Website: www.moz.ac.at

 

Universität Wien

Ansprechperson: Dekanin Univ.-Prof. Dipl.-Psych. Dr. Barbara Schober
A-1010 Wien, Universitätsstraße 7 (NIG)

E-Mail: barbara.schober@univie.ac.at

Website: www.univie.ac.at

 

Verein „Komm.Bleib“: Die Wirtschaftsplattform für Fachkräfte & Unternehmen im Pinzgau

Ansprechperson: Karin König-Gassner

A-5700 Zell am See, Schulstraße 14

E-Mail: office@komm-bleib.at

Website: www.komm-bleib.at

Wirtschaftskammer Salzburg
Ansprechperson: Dr. Kurt Oberholzer
A-5020 Salzburg, Julius-Raab-Platz 1

E-Mail: koberholzer@wks.at

 

Zentrum für lernende Schulen

Ansprechperson: Helga Diendorfer, MA BSc BEd

helga.diendorfer@zls-nmseb.at

Website: www.zls-nmseb.at