Weitere Partner

Donau-Universität Krems
Department für Interaktive Medien und Bildungstechnologien
Ansprechperson: Mag. Andrea Schlager
A-3500 Krems, Dr.-Karl-Dorrek-Straße 30
E-Mail: andrea.schlager@donau-uni.ac.at
Website: www.donau-uni.ac.at

Pädagogische Hochschule Salzburg
Ansprechperson: Mag. Beate Landl
A-5020 Salzburg, Akademiestraße 23
E-Mail: beate.landl@phsalzburg.at
Website: www.phsalzburg.at

Bundeszentrum für Begabungsförderung und Individualisierung
Ansprechperson: Dr. Anne Fellmann
Pädagogische Hochschule Salzburg
A-5020 Salzburg, Akademiestraße 23
E-Mail: anne.fellmann@phsalzburg.at
Website: www.phsalzburg.at/index.php?id=780

Sir Karl Popper Schule
Ansprechperson: Dir. Dr. Edwin Scheiber
A-1040 Wien, Wiedner Gürtel 68
E-Mail.: sekretariat@wiednergymnasium.at
Website: www.popperschule.at

TIBI Thomasianum - Institut für Begabungsentwicklung und Innovation
Ansprechperson: Mag. Elisabeth Halmer
A-1010 Wien, Stephansplatz 3/3
E-Mail: elisabeth.halmer@kphvie.ac.at
Website: www.institut-tibi.at

Stiftung Talente Oberösterreich
Landesschulrat für Oberösterreich
Ansprechperson: Dipl. Päd. HOL Wolfgang Lanzinger
A-4040 Linz, Sonnensteinstraße 20
E-Mail: talente@lsr-ooe.gv.at
Website: www.talente-ooe.at

ECHA Österreich
Ansprechperson: Dipl.-Päd. Petra Wolfsberger, MSc
A-3109 St. Pölten, Rennbahnstraße 29
E-Mail: petra.wolfsberger@lsr-noe.gv.at
Website: www.echa-oesterreich.at

Pädagogische Hochschule Oberösterreich
A-4020 Linz, Kaplanhofstraße 40
E-Mail: office@ph-ooe.at
Website: www.ph-ooe.at

Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz
Ansprechperson: Mag. Anita Giener-Grün, Bakk.phil. MA
A-4020 Linz, Salesianumweg 3
E-Mail: anita.giener@ph-linz.at

Universität Salzburg, School of Education
Ansprechpersonen:
Ao.Univ.-Prof.Mag. Dr. Franz Hofmann
E-Mail: franz.hofmann@sbg.ac.at
Mag. Dr. Andreas Paschon
E-Mail: andreas.paschon@sbg.ac.at
Mag. Dr. Barbara Mackinger
E-Mail: barbara.mackinger@sbg.ac.at
A-5020 Salzburg, Hellbrunnerstr. 34
Website: www.uni-salzburg.at

Charlotte Bühler-Institut für praxisorientierte Kleinkindforschung
Ansprechperson: MMag. Birgit Hartel
A-1010 Wien, Stephansplatz 6/2/3
E-Mail: birgit.hartel@charlotte-buehler-institut.at
Website: www.charlotte-buehler-institut.at

Salzburger Verwaltungsakademie - Zentrum für Kindergartenpädagogik (ZEKIP)
Ansprechperson: Mag. Lucia Eder
A-5020 Salzburg, Aigner Straße 34
Tel: +43 (0)662 / 8042 5601
Fax: +43 (0)662 / 8042 76-5601

E-Mail: lucia.eder@salzburg.gv.at

Industriellenvereinigung Salzburg
Ansprechperson: Mag. Christina Amann-Winter
A-5020 Salzburg, Franz-Josef-Str. 13
Tel: +43 (0)662 / 87 22 66-77
E-Mail: c.amann@iv-net.at

Land Salzburg
Referat Kindergärten, Horte und Tagesbetreuung
Ansprechperson: Maria Berktold
A-5020 Salzburg, Gstättengasse 10
E-Mail: maria.berktold@salzburg.gv.at

Kompetenzzentrum für Begabungsförderung
Stadtschulrat für Wien Stadtschulrat für Wien
A-1010 Wien, Wipplingerstraße 28
Tel.: +43 (0)152525 / 77889
E-Mail: begabung@ssr-wien.gv.at
Website: www.wien.gv.at/bildung/stadtschulrat/beratung/begabungsfoerderung.html